La REV a été fondée en 2018 par le journaliste et essayiste Aymeric CARON


 

Le conseil d’administration de la REV

a pour mission de mettre en œuvre les grandes orientations politiques du mouvement et son organisation

Aymeric CARON

Aymeric Caron

Fondateur

Lamya ESSEMLALI

Lamya Essemlali

Photo Tara Lambourne/Sea Shepherd – Opération Dolphin Bycatch – The MV Sam Simon

Vice-présidente

Victor PAILHAC

Victor Pailhac

Coordinateur
victor.pailhac@rev-parti.fr

Véronique ROUDÉVITCH

Véronique Roudévitch

Coordinatrice

Sandro RATO

Sandro RATO

Coordinateur régional IDF
sandro.rato@rev-parti.fr

Jean-Marc GANCILLE

Jean-Marc Gancille

Conseiller

 

Communication

Azelma SIGAUX
Azelma Sigaux
Responsable communication / porte-parole / coordinatrice
Contact presse : 06 01 82 62 86
communication@rev-parti.fr | azelma.sigaux@rev-parti.fr

 

 

 

Le bureau de la REV

Aymeric CARON

Président

Lamya ESSEMLALI

Vice-présidente

Victor PAILHAC

Trésorier


 

Les groupes régionaux de la REV

ont pour mission d’animer le mouvement et de déployer son organisation sur le territoire

Auvergne-Rhône-Alpes

Référent : Victor PRANDT

Victor Prandt

Contact : auvergne-rhone-alpes@rev-parti.fr

Facebook REV AURA

Bourgogne Franche-Comté

REV Bourgogne

Contact : coordination@rev-parti.fr

Facebook REV BFC

Bretagne

Référente : Jennifer SECQ

Jennifer SECQ 

 

Contact : bretagne@rev-parti.fr

Facebook REV BRETAGNE

Centre-Val-de-Loire

Référente : Anne BARROIS

Anne Barrois

Contact : centre-val-de-loire@rev-parti.fr

Facebook REV CVL

Grand-Est

Référent : Julien LAMOTTE

 Julien LAMOTTE

Contact : grand-est@rev-parti.fr

Facebook REV GE

Hauts-de-France

Référente : Leslie MORTREUX

LESLIE MORTREUX

 

Contact : hauts-de-france@rev-parti.fr

Facebook REV HDF

Île-de-France

Référent : Sandro RATO

Sandro RATO

Contact : ile-de-france@rev-parti.fr

Facebook REV IDF

Nouvelle-Aquitaine

Référent : Tristan LACHEAU

REV Nouvelle-Aquitaine

Contact : nouvelle-aquitaine@rev-parti.fr

Facebook REV NA

Pays-de-la-Loire

Véronique Roudévitch

Référente : Véronique ROUDEVITCH

Contact : pays-de-la-loire@rev-parti.fr

Facebook REV PDL

Provence-Alpes-Côtes-d’Azur

REV PACA

Référente : Alexandra

Contact : paca@rev-parti.fr

Facebook REV PACA

La Réunion

Référent : Franck DUBOS

Franck Rev Réunion

Contact : la-reunion@rev-parti.fr